Mannschaften

Nach einem Jahr 2020, welches Corona-bedingt kaum sportliche Aktivitäten verzeichnen konnte, musste zu Beginn des Jahres 2021 erneut auf Mannschaftswettbewerbe gewartet werden.

Die Termine im April und Mai wurden nahezu alle abgesagt oder verlegt, ab Juni ist geplant, den Spielbetrieb in der Deutschen Golf Liga und den Baden-Württembergischen Ligen aufzunehmen. Auch unsere Teams freuen sich auf die Wettbewerbe, gleichwohl ist die Vorbereitungszeit eher holprig zu bewerten. Es konnten bislang noch keine Mannschaftstrainings stattfinden und auch die gemeinsamen Golfrunden und das so wichtige gesellige Erlebnis nach der Runde litten unter den strengen Regelwerken. So geht es wohl mit einem „Kaltstart“ in die ersten Turniere, bei denen die Liga-Teams der Herren AK 30 und der Damen und Herren AK 50 am 05.06.2021 den Anfang machen sollen. Wir wünschen allen einen guten Score und viel Spaß am Wettbewerb.

Die Kapitäne unserer Mannschaften

Sandra Ponican
Kapitänin Damen
    Axel Krippschock
    Kapitän Herren
      Michael Ponican
      Kapitän AK 30 Herren
        Michael Monger
        Kapitän AK 50 Herren
          Angela Braun-Rösch
          Kapitänin AK 50 Damen
            Renate Büttner
            Kapitänin AK 65 Damen
              Andreas Rydzewski
              Kapitän AK 65 Herren

                DGL Damen Qualifikation

                Platz Mannschaften 01. August Über Par
                1 GC Wiesloch 77 77
                2 GC Rheintal 96 96
                3 Heilbronn-Hohenlohe 114 114
                4 GR Heitlinger Hof 116 116

                DGL Herren Oberliga Mitte 3

                Platz Mannschaft 1. Spieltag 20. Juni 18. Juli 01. August 08. August Über Par Punkte
                1 Schloss Monrepos - 23 39 38 37 137 18
                2 Neckartal - 36 74 32 45 187 14
                3 Bachgrund - 36 34 48 61 179 12
                4 Glashofen Neusaß - 50 50 47 48 195 10
                5 Heilbronn-Hohenlohe - 72 96 41 80 289 6

                BWGV-Liga AK 30 Herren 2. Liga Gruppe A

                Platz Mannschaft 25. April 08. Mai 05. Juni 26. Juni 10. Juli 11. September Total
                1 Heilbronn-Hohenlohe - - 58,5 40,5 41,5 38,5 179,0
                2 Mannheim-Viernheim - - 58,5 51,5 86,5 66,5 263,0
                3 Kaiserhöhe - - 64,5 92,5 65,5 54,5 277,0
                4 St. Leon-Rot II - - 62,5 79,5 71,5 79,5 293,0
                5 Heidelberg-Lobenfeld - - 82,5 67,5 127,5 60,5 338,0
                6 Glashofen Neusaß - - 122,5 96,5 80,5 41,5 341,0

                BWGV-Liga AK 50 Herren 2. Liga Gruppe A

                Platz Mannschaft 24. April 09. Mai 05. Juni 26. Juni 11. Juli 11. September Total
                1 Rheintal II - - 63,0 63,5 74,0 57,5 258,0
                2 Heidelberg-Lobenfeld - - 75,0 63,5 79,0 53,5 271,0
                3 St. Leon-Rot II - - 79,0 56,5 92,0 92,5 320,0
                4 Johannesthal - - 81,0 83,5 68,0 101,5 334,0
                5 Sinsheim Buchenauerhof - - 71,0 80,5 95,0 87,5 334,0
                6 Heilbronn-Hohenlohe - - 86,0 70,5 102,0 98,5 357,0

                BWGV-Liga AK 50 Damen 2. Liga Gruppe B

                Platz Mannschaft 24. April 08. Mai 05. Juni 26. Juni 10. Juli 11. September Total
                1 Haghof - - 105,0 96,0 - 88,5 289,5
                2 Schloss Liebenstein - - 112,0 108,0 - 112,5 332,5
                3 Mudau - - 117,0 105,0 - 130,5 352,5
                4 Heilbronn-Hohenlohe - - 113,0 113,0 - 128,5 354,5
                6 Neckartal - - 129,0 117,0 - 109,5 355,5
                5 Schloss Monrepos - - 124,0 122,0 - 132,5 378,5

                BWGV-Liga AK 65 Damen 1. Liga Gruppe B

                Platz Mannschaft 22. Juni 13. Juli 20. Juli 07. September Total
                1 Rheintal 67,2 - 58,4 74,5 200,1
                2 St. Leon-Rot 76,2 - 54,4 71,5 202,1
                3 Heilbronn-Hohenlohe 74,2 - 68,4 83,5 226,1
                4 Schwäbisch Hall 76,2 - 83,4 98,5 258,1

                BWGV-Liga AK 65 Herren 3. Liga Gruppe D

                Platz Mannschaft 10. Juni 17. Juni 24. Juni 12. August 09. September Total
                2 Bad Rappenau II 129,0 131,5 115,0 123,5 112,0 611,0
                1 Heilbronn-Hohenlohe 135,0 130,5 104,0 105,5 146,0 621,0
                4 Glashofen Neusaß 154,0 105,5 135,0 118,5 124,0 637,0
                3 Schloss Liebenstein II 144,0 104,5 131,0 133,5 128,0 641,0
                5 Mudau 178,0 129,5 115,0 115,5 117,0 655,0

                BWGV-Liga AK 65 Herren II 3. Liga Gruppe A

                Platz Mannschaft 10. Juni 24. Juni 12. August 02. September 09. September Total
                2 Rheintal 108,5 110,0 98,5 109,5 76,5 503,0
                1 Heidelberg-Lobenfeld 108,5 108,0 117,5 117,5 106,5 558,0
                4 Heitlinger Tiefenbach 136,5 134,0 135,5 125,5 111,5 643,0
                3 Batzenhof 116,5 149,0 156,5 158,5 126,5 707,0
                5 Heilbronn-Hohenlohe 112,5 164,0 114,5 169,5 150,5 711,0